Home

nächste Termine

Salām

 

Die AlibaBar heisst euch Wilkommen und lädt euch ein bei Tee, Mokka und Cocktails die Zeit zu vergessen.

 

Wer sich eine orientalische Bar auf seiner Veranstaltung wünscht ist hier genau richtig !

 

Wir bieten euch schönstes Orient Flair bei köstlichen Getränken und Gebäck.

Der Mokka wird in heißem Sand gekocht, wie es in der Wüste Tradition ist, um einen noch besseren Kaffeegenuss zu erreichen. Auch unser Tee, den wir selbst herstellen, wird ausschließlich auf orientalische Art, im Samowar, gekocht!

 

Tee, Mokka, Cocktails und mehr...

 

Die AlibaBar mit vollem Sortiment ist eine Mischung aus Tee, Mokka und Cocktail Bar.

Hier gibt es für jeden etwas, ob groß oder klein, ob Muntermacher oder Party Getränk!

 

Das Sortiment:

Tee, Mokka, Kaffee, alkoholische Kaffeegetränke, Iranisches Malzbier, Buttermilch Drinks, Cocktails mit und ohne Alkohol,

Saft & Saftschorlen

Cocktail Bar

 

Die Cocktail Bar, ohne die ganzen Kaffeegetränke, ist eine gemütliche Party Lokation, in der zu Beginn mit leichten oder zu später Stunde mit den starken Cocktails gute Laune und Partystimmung verbreitet wird.

 

Das Sortiment:

ausgewählte Cocktails, wie z.B.. Caipirinha, Mojito, Blue Lagoon oder Rote Zora

alkoholfrei: Blue Lemon, Pinker Pudel oder Virgin Caipi

Saft Schorle, Iranisches Malzbier und Buttermlich Drinks

Tee & Mokka

 

In der Tee & Mokka Bar wird das orientalische Flair gewahrt und man kann in besinnlicher Runde einen originalen Mokka genießen,

der zuvor in einem Becken mit heißem Sand gekocht wurde.

 

Erlesene Teesorten wie zb. original Iranischer Rosentee oder Marokanischer Minztee (NANA Minze) verbreiten ihren Duft.

 

Das Sortiment:

Tee: Minztee, Rosentee, Schwarztee, Elfentautee, Datteltee

Kaffee: Normaler Kaffee, Milchkaffee, Kaffee mit Baileys oder Orientalischer Gewürzkaffee

Mokka: Mokka mit Kardamom oder Mokka pur

Saison 2018:

 

Oppenheim 21.-22.04.18

Freienfels 28.04.-01.05.18

Münzenberg 19.-21.05.18

Philippsburg 19.-21.05.18

Erkenbrechtsweiler 23.-24.06.18 (Keltenfest)

Leidersbach 07.-08.07.18

 

Alzenau 10.-13.08.18

Dobel 17.-19.08.18

Hirschhorn 01.-02.09.18

Schloss Hopferau 14.-16.09.18

Schonungen 29.-30.09.18

Weihnachten:

St. Wendel 08.-16.12.18